有甲、乙两人,其中,甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话,不说假话。但是,他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示,不讲话。有一天,一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的,而另一条路是通向一个小村庄的。这时,他面前站着甲与乙两人,但他不知道此人是甲还是乙,也不知道“点头...
第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是真话人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。 第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙说假话,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是...
两个人都会指向生门.因为说真话的永远是真话,说谎的一直说谎,你可以自己想一下,就是用这个方法判断的. 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 相似问题 一个死刑犯,上帝给他一扇生门和一扇死门,门前各站一人,一个说真话一个说假话,同一问题只能各问一次? 有个智力题,大家一起想办法,把它解决了吧. 有...
根据题干信息无法确定甲说的是真话还是假话,可采用假设法。 假设甲说的是真话,可推知:甲和乙当中没有说真话的,即两人都说假话,与假设矛盾,不符题意,因此甲说的是假话,根据“甲说的是假话”,可知:甲和乙当中有人说真话,因此乙说说的是真话。 因此,选择D选项。
问其中一人:"他说的是真话吗?"不管问谁,得到的都是错误答案,反着选就对了。因为你问说真话的人,就是得到的假话的答案,你问说假话的人同样的问题,他会把真话的人的答案也说成假话,因为他要讲假话,所以发问的原理就是把一个问题包括住他们两人,最后就是根据答案反向选择。快赞我 ...
有一个人问路,有两个指路人,一个只说真话,一个只说假话.怎样只问一个问题就知道正确答案?相关知识点: 试题来源: 解析 指着其中一人问另外一人:他会不会告诉我走这条路(假设是路A)是对的? 如果得到的是肯定的回答,那么另外的一条路就是正确的路. 如果得到否定的回答,那么,路A就是正确的路. 分析总结。
第一种:甲(生门)说的是真话乙(死门)说假话他会告诉你:乙会告诉你b门是生门。第二种:甲(...
答案 假设是两个人A、B,和两个门C、D,随便问一个人A:“请问B会说哪一个门是生门?”不管A是不是说真话,他说的那句话中的那一个门是死门,另一个门是活门 分析:假设A说真话,那么他会这样回答问题:“B会说C是生门”,由于A的话为真,B的为假,则C肯定为死门。 假设A说假话,那么他会这样回答问题:“...
意思是这样的,一个是说真话,一个是说假话.站在分岔的两个路口.你要去其中一条.你要去一个诚实镇,当你走到半路出现了分岔,一条是通往诚实镇,一条是通往谎言镇的,两条路口都站着一个人A和B,一个是说实话,一个是说谎话的.问你是怎么从他们的口中得到答案.答案就是,你去问A:“要是我问B他的路是通往...
解析 问其中一人:“你兄弟走哪条路?”如果回答者是说真话的,他会指向假话兄弟走的错误道路,这是选择另外一条路即可;如果回答者说假话的,也选择他指向的另外一条路.综上所述,无论何种情况下,都应选择指向的相反道路. 分析总结。 这两人是两兄弟一个永远说真话一个永远说假话请问怎样才能问出正确答案条件...