美敏伪麻口服溶液,适应症为感冒和过敏引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏及咳嗽。成份 口服液(成人) 盐酸伪麻黄碱 pseudoephedrine HCl 600 mg, 氢溴酸右美沙芬 dextromethorphan HBr 200 mg, 马来酸氯苯那敏 chlorphenamine maleate 40 mg 口服液(儿童) 盐酸伪麻黄碱 pseudoephedrine HCl 300 mg, 氢溴酸右美沙芬...
美敏伪麻口服溶液是一种复方制剂,主要成分包括氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱和马来酸氯苯那敏。具有镇咳作用、减轻鼻塞、减少流涕、缓解咽喉瘙痒、改善全身症状等功效与作用。具体如下: 1、镇咳作用:其中的氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而发挥作用,能有效减轻咳嗽的频率和强度,无论是干咳还是...
美敏伪麻溶液是一种常见的药物,其功效作用主要包括缓解症状、改善不适、促进恢复、减轻炎症以及辅助镇咳。 1.缓解症状 美敏伪麻溶液含有的成分能够缓解因感冒引起的发热、头痛等症状。 2.改善不适 它通过减轻鼻塞和流涕,帮助改善感冒时的不适感。 3.促进恢复 美敏伪麻溶液有助于加速感冒症状的缓解,从而促进身体...
美敏伪麻溶液是治疗咳嗽的,对于普通感冒、流行性感冒引发的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞等症状,也有很好的治疗功效。 一.具体分析: 美敏伪麻溶液里面含有氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等主要成分,其中氢溴酸右美沙芬是一种中枢性镇咳药,可以通过抑制延脑咳嗽中枢来减轻咳嗽症状。盐酸伪麻黄碱是一...
美敏伪麻溶液,用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成份 本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、苯甲酸钠(防腐剂)、一水柠檬酸、甘油、丙二醇、胭脂红(色素)、香蕉香精、 ...
美敏伪麻口服溶液主要用于治疗感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏、咳嗽等症状,副作用可能有胃肠道不适、出现全身症状等,服用时需要遵医嘱,具体分析如下: 1.胃肠道不适:服用美敏伪麻口服溶液后可能会出现食欲减退、恶心、上腹不适感、胃痛等胃肠道的不良反应。 2.出现全身症状:少数患者服用美敏伪麻口服溶液后可能出现...
美敏伪麻咀嚼片,适用于消除和减轻感冒及流感引起的发 热、头痛、四肢酸痛、喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。.成份 盐酸伪麻黄碱,氢溴酸右美沙芬,马来酸氯苯那敏。性状 白色或类白色片,味微甜。作用类别 解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药 适应症 适用于消除和减轻感冒及流感引起的发 热、头痛、四肢酸痛、...
美敏伪麻口服溶液是一种常用的感冒药,其主要成分包括马来酸氯苯那敏、氢溴酸右美沙芬和盐酸伪麻黄碱。它具有抗过敏、止咳、祛痰等多种功效和作用。 首先,美敏伪麻口服溶液可以缓解过敏症状。由于其中含有马来酸氯苯那敏等抗组胺药物,可以阻断组胺的作用,减轻皮肤瘙痒、鼻塞、流涕等症状。此外,盐酸伪麻黄碱还具有扩...
美敏伪麻口服溶液是临床上治疗感冒症状的常见药物,这是一种处方药物,主要成分是盐酸伪麻黄碱。美敏伪麻口服溶液可以在一般的药店购买使用,根据说明书的指导使用。美敏伪麻口服溶液是口服药物,儿童、成人都可以使用。那么美敏伪麻口服溶液可以治疗哪些症状呢?下面我们来介绍美敏伪麻口服溶液的作用和注意事项。