解析 “1”表示一个硫酸分子中含有一个硫原子; “2”表示一个硫酸分子中含有两个氢原子; “3”表示三个硫酸分子; “4”表示一个硫酸分子中含有四个氧原子.故答案为: 一个硫酸分子中含有一个硫原子; 一个硫酸分子中含有两个氢原子; 三个硫酸分子; 一个硫酸分子中含有四个氧原子....
硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应的化学方程式为:Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O.为探究影响化学反应速率的因素,做了如下四组实验 (1)探究反应温度影响因素时,可依据的实验是___(填实验序号).(2)探究反应物浓度影响因素时,可依据的实验是___(填实验序号).(3)各组实验加入了不同体积的水,其目的是___...
,2mol硫酸的质量是_,49g硫酸的物质的量是_. 结论:物质的量(n)、质量(m)、摩尔质量(M)之间的关系为: _. 相关知识点: 试题来源: 解析 H2SO4 摩尔质量数值上等于其相对分子质量,为98g/mol,根据m=n×M, 1mol硫酸质量为1mol×98g/mol=98g; 2mol硫酸质量为2mol×98g/mol=196g; 49g硫酸的物质的...
根据硫酸化学式H2SO4 由H,S,O 3种元素组成,由硫酸分子构成,每个硫酸分子由2个氢原子,1个硫原子和4个氧原子构成,可判断A、硫酸H2SO4中含有1个氢分子,故A 说法错误;B、元素只讲种类,不讲个数,因此硫酸H2SO4中含有2个氢元素,故B说法错误;C、硫酸H2SO4中含有3种元素,故C说法正确;D、根据标在元素符号右...
(1)实验室用排空气法收集氧气可选用___装置(用编号回答).(2)实验室用锌(Zn)和稀硫酸(H2SO4)反应来制氢气,可以选用的发生装置是___收集装置是___反应的化学方程式为___.(3)实验室用无水醋酸钠固体和固体碱石灰加热制取甲烷气体.甲烷的密度比空气小,不溶于水.制取甲烷的发生、收集装置可选用___和___(...
(1)气体发生和性质验证装置需要不漏气,开始前需要检验装置气密性,仪器按上图组装好后,首先应该进行的操作是检验装置气密性;故答案为:检查装置气密性;(2)木炭和浓硫酸加热反应生成二氧化硫、二氧化碳和水,反应的化学方程式为:C+2H2SO4(浓)((\;\;△\;\;))/(\;)CO2↑+2SO2↑+2H2O;故答案为:C+2H2SO4(...
(10)Ba(OH)2溶液和H2SO4溶液反应的离子方程式:___. 答案 (1)硫酸为强电解质完全电离,用等号,电离方程式:H2SO4═2H++SO42-;故答案为:H2SO4═2H++SO42-;(2)硫酸为强电解质完全电离,用等号,电离方程式:Ba(OH)2═Ba2++2OH-;故答案为:Ba(OH)2═Ba2++2OH-;(3)醋酸钠为强电解质,完全电离,...
[解答]解:(1)Al2O3与H2SO4反应生成硫酸铝和水,则反应的方程式为:Al2O3+3H2SO4═Al2(SO4)3+3H2O,故答案为:Al2O3+3H2SO4═Al2(SO4)3+3H2O;(2)乙醇与乙酸反应生成乙酸乙酯和水,则反应的方程式为:CH3COOH+C2H5OH⇌CH3COOC2H5+H2O,故答案为:CH3COOH+C2H5OH⇌CH3COOC2H5+H2O.[分析](1)Al2O3与...
(1)氯化钠是强电解质,是由氯离子和钠离子构成,能完全电离,电离方程式为:NaCl=Na++Cl-,故答案为:NaCl=Na++Cl-;(2)硫酸是强电解质,一步电离出氢离子和硫酸根离子,即H2SO4═2H++SO42-,故答案为:H2SO4=2H++SO42-. 写物质的电离方程式,首先判断电解质的类型及电离出的阴阳离子,然后根据电解质的类型判断...
(1)铅与稀硫酸发生的反应为Pb+H2SO4(aq)═PbSO4(s)+H2↑,利用该反应设计为原电池,电池中Cu的活泼性比铅弱,Cu作正极,Pb的活泼性强,Pb失电子作负极,电子从负极流向正极,即由Pb流向Cu;故答案为:正极;由Pb流向Cu;(2)该装置为原电池,原电池中化学能转化为电能;故答案为:化学能转化为电能;(3)该装置工作...