16.质量分数不同的硫酸溶液其密度不相同,对照表如下:质量10%20%30%40%50%60%70%80%90%98%分数密度1.071.141.221.301.401.501.611.731.801.84(g/cm3)(1)分析表中数据,可以归纳出硫酸溶液的质量分数与密度的关系是 。(2)欲配制270克溶质的质量分数为30%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为90%的浓硫酸多少毫升?
质量分数不同的硫酸溶液其密度不相同,对照表如下:质里分数10%20%30%40%50%60%70%80%90%98%密度(g/1.071.141.221.301.401
硫酸的浓稀概念有一个大概的标准:最高的发烟硫酸密度约为2,含游离的SO3约60%。一般来说密度为1.61g/mL的硫酸叫浓硫酸(注:一般认为浓度70%以上硫酸的叫浓硫酸)其中折合含SO3的量达到82%,它的浓度为18 mol/L,中等浓度的是指密度在1.5到1.8左右,它们的浓度分别是在9.2mol/L到16mol/L。那么稀硫酸是指密度...
60%硫酸密度约1.5g/ml 设需要98%硫酸m毫升 则 m×98%×1.84=100×60%×1.5 得 m≈49.9毫升 需要水的质量为 100×1.5-49.9×1.84≈58.2克 因水密度常温下约为1g/ml 所以 需要水的体积约58.2毫升 所以 需要98%浓硫酸约49.9毫升,水约58.2毫升 ...
首先计算出98%和60%硫酸的质量比 60/(98-60)=30/19 计算1500ml硫酸60%硫酸的质量,经查质量分数为60%硫酸的密度是1.4克/毫升 1.4×1500=2100克 需要98%硫酸(密度为1.84克/毫升)的体积2100×30/49÷1.84=698.8毫升 需要水(密度为1克/毫升)的体积2100×19/49÷1=814.3毫升 ...
60%(密度为1.15克每毫升)的硫酸300毫升则该溶液中含硫酸1.15*300*60%=207克含水1.15*300*(1-60%)=138克需98%(密度1.84克每毫升)的浓硫酸207/98%=211.22克其中含水211.22-207=4.22克还需加水138-4.22=133.78克通... 分析总结。 60密度为115克每毫升的硫酸300毫升则该溶液中含硫酸11530060207克含水115300160...
质量分数不同的硫酸溶液其密度不相同,对照表如下:质量分数10%20%30%40%50%60%70%80%90%98%密度(g/mL)10π1.141221,301.401.501,611.731.801.84(1)分子表中数据,可以归纳出硫酸溶液的质量分数与密度的关系是___。(2)欲配制300g溶质的质量分数为30%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为90%的浓硫酸多少mL? ...
解答:解:(1)根据对照表,98%的浓硫酸的密度为1.84g/mL,10mL98%浓硫酸中溶质硫酸的质量=10mL×1.84g/mL×98%≈18.0g 故答案为:18.0; (2)所取10mL稀硫酸中硫酸的质量=18g× 10mL 100mL =1.8g,设10mL稀硫酸与锌完全反应消耗锌的质量为x Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ ...
98%硫酸的密度是1.84克/毫升 500ml 98%的浓硫酸的质量=500*1.84=920克 设可配制60%的硫酸X克 920*98%=X*60 X=1502.7克 需加水的质量=1502.7-920=582.7克 需加入到582.7水中
分析 根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答. 解答 解:500cm3=500mL.设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,则1.5g/cm3×500cm3×60%=(1.5g/cm3×500cm3+x)×15%x=2250g(2250mL).答:需加水2250mL. 点评 本题难度不大,考查溶液的稀释问题,掌握溶液稀释前后溶质的质量不...