以500毫升浓硝酸为例. 500毫升浓硝酸的质量=500*1.4=700克 硝酸的质量=700*65%=455克 配制25%硝酸的质量=455/25%=1820克 加入水的质量=1820-700=1120克 500毫升浓硝酸兑1120克水. 分析总结。 如题硝酸为工业用浓硝酸如果要配25含量的硝酸大概需要加多少kg硝酸加药前水应该加多少合适结果...
第一要看清楚你使用的硝酸浓度是多少; 第二25%的硝酸水溶液是硝酸和水的比例为1:3; 第三配置溶液用水一定是蒸馏水; 第四配置溶液所用器具一定要用蒸馏水清洗多次; 第五加入1:3的硝酸和水后,溶液的体积可能达不到预定的体积,要加入蒸馏水补满。结果...
25一定物质的量浓度的溶液配制 从实验到化学 高中化学, 视频播放量 132、弹幕量 0、点赞数 2、投硬币枚数 0、收藏人数 1、转发人数 1, 视频作者 Hiroshi_chak, 作者简介 一個佛學文化既一個UP主,相关视频:22影响化学平衡的条件4—催化剂 化学反应速率和化学平衡
………稀释用水量份数:65-25=40份 确定配的质量数 m 后硝酸用量由下式计算:m*25/(40+25)例如:要配1公斤25%的硝酸溶液,则65%的硝酸用量是:1*25/65=0.385公斤 水量是:1公斤-0.385公斤=0.615公斤
(1)若要配制1000g0.9%的氯化钠溶液,需要 9 g氯化钠, 991 g水. (2)已知在20℃时氯化钠的溶解度为36g,则该温度下氯化钠的饱和溶液中溶质质量与溶剂质量的最简整数比为 9:25 . 查看答案和解析>> 科目:初中化学来源:题型: (2005?建昌县模拟)实验时要配制50g 5%的氢氧化钠溶液,现有①托盘天平 ②量筒(10m...
用十字交叉法计算用量比例。市售硝酸用量份数:25-0=25份 ………稀释用水量份数:65-25=40份 确定配的质量数 m 后硝酸用量由下式计算:m*25/(40+25) 例如:要配1公斤25%的硝酸溶液,则65%的硝酸用量是:1*25/65=0.385公斤 水量是:1公斤-0.385公斤=0.615公斤反馈 收藏 ...
相关推荐 1 要配制 25 %的硝酸溶液,需 1L 17.1 %硝酸溶液(ρ= 1.10 )与 ___ mL70 %的硝酸溶液(ρ= 1.41 )相混合. 2 要配制 25 %的硝酸溶液,需 1L 17.1 %硝酸溶液(ρ= 1.10 )与 ___ mL70 %的硝酸溶液(ρ= 1.41 )相混合. 反馈 收藏 ...
一般情况下,25%硝酸溶液密度约为1.1475,取1 L 25%的硝酸溶液,则其中含硝酸 1.1475 x 1000 x 25% = 286.875 g,硝酸分子量为63,则摩尔数为 286.875/63=4.5536 mol,则摩尔浓度为4.5536/1=4.5536 mol/L,而5N的硝酸溶液是指5个当量的硝酸溶液,即5 mol/L的硝酸溶液。因此,25%...
1.有5%的废硝酸和53%的浓硝酸,问按什么比例取这两种硝酸才能制成浓度为25%的硝酸溶液?说明:看不懂题意,怎样做,最好有具体过程3Q! 扫码下载作业帮拍照答疑一拍即得 答案解析 查看更多优质解析 举报 设两种硝酸的比例为m:nm*5%+n*53%=(m+n)*25%5m+53n=25m+25n28n=20mm:n=28:20=7:5 解析看不...