儿童一般可以吃美敏伪麻口服溶液,但需要在医生指导下使用。 美敏伪麻口服溶液是一种复合制剂,主要用于缓解感冒和过敏引起的症状,如鼻塞、流鼻涕、打喷嚏和咳嗽等。该药物不仅适用于成人,也可用于儿童。对于儿童而言,尤其是5岁以下的儿童,由于身体系统发育尚未完全成熟,药物可能会对他们产生较大的影响,因此建议遵循医...
美敏伪麻溶液,用于缓解儿童普通感冒、流行性感冒及过敏引起的咳嗽、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。成份 本品为复方制剂,每毫升含主要成份氢溴酸右美沙芬1毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。辅料为:蔗糖、甜菊素、苯甲酸钠(防腐剂)、一水柠檬酸、甘油、丙二醇、胭脂红(色素)、香蕉香精、 ...
美敏伪麻口服溶液一般不建议儿童服用,如需服用,必须在医生指导下,严格控制剂量和疗程。 儿童属于特殊人群,美敏伪麻口服溶液是否可以给儿童服用需要根据具体情况来判断,一般不建议儿童服用。 美敏伪麻口服溶液是一种复方制剂,含有氢溴酸右美沙芬、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏等成分。其中,氢溴酸右美沙芬是一种中...
美敏伪麻口服溶液药品规格有儿童型的,也有成人型的,儿童服用时要选择儿童型的,任何药物都会有一定的副作用,治疗作用是大于副作用的。 儿童美敏伪麻口服溶液的副作用主要是服用后出现爱睡觉的现象,还有可能出现兴奋或心悸,有的儿童服用后还可能会出现头晕,恶心,患有鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等症状是可以服用的,正常剂量...
美敏伪麻口服溶液,适应症为感冒和过敏引起的鼻塞、流鼻涕、打喷嚏及咳嗽。成份 口服液(成人) 盐酸伪麻黄碱 pseudoephedrine HCl 600 mg, 氢溴酸右美沙芬 dextromethorphan HBr 200 mg, 马来酸氯苯那敏 chlorphenamine maleate 40 mg 口服液(儿童) 盐酸伪麻黄碱 pseudoephedrine HCl 300 mg, 氢溴酸右美沙芬...
儿童吃美敏伪麻口服溶液副作用大吗 通常来说,儿童服用美敏伪麻口服溶液的副作用相对较小。这种药物主要用于缓解儿童的感冒症状,如发热、咳嗽和鼻塞。在合理剂量和医生指导下使用时,其安全性较高。 美敏伪麻口服溶液含有美敏伪麻、盐酸麻黄碱和马来酸氯苯那敏等成分,这些成分在治疗儿童感冒时较为常见。美敏伪麻...
美敏伪麻口服溶液儿童 医生回答: 美敏伪麻口服溶液属于抗感冒药,可起到降低体温的作用,若长期出现发热症状,最好到医院做血常规检查,以明确诊断,看是否存在c反应蛋白升高与细菌感染有关的情况,若存在,还应同时口服抗生素进行消炎治疗,发热期间应多喝水。
流鼻涕、打喷嚏及咳嗽,美敏伪麻口服溶液的用法用量:口服,2~5岁儿童一次5毫升,6~11岁儿童一次10...
问题描述:美敏伪麻口服溶液儿童可以吃吗 医生回答 夏大庆 副主任医师 呼吸内科 三级甲等 病情分析:美敏伪麻口服溶液是一种复合制剂,患儿无相关禁忌证,可在医生指导下应用该药。美敏伪麻口服溶液适用于减轻急性气管炎、支气管炎、感冒引起的鼻塞、流涕、咳嗽、咳痰、打喷嚏等症状。对本品及本品中任何一种成分...