16-12=4(元),所以每棵便宜4元。 答案为:4 根据单价乘数量等于总价,先计算出买3棵的价钱,因为买3送1,所以3棵的价钱一共得到4棵,从而根据总价除以数量等于单价,计算出实际每棵的钱数,用原来的单价减现在的单价就等于便宜的钱数。 本题考查的是总价问题,关键是掌握单价、数量、总价的关系,先计算买3送1时,...
解:16×3=48(元),48÷4=12(元),16-12=4(元)答:每棵便宜4元.故答案为:4元 根据题意可知,买3棵送1棵其实是花了3棵的钱数,16×3=48元,得到的是4棵,每棵实际上是48÷4=12元,每棵便宜16-12=4元,据此解答即可.此题主要考查了学生对买几送几问题的理解,解答此题的关键是明确买三送一后一棵...
答案解析 查看更多优质解析 解答一 举报 买3棵送1棵相当于买4棵树苗花了3棵的钱,便宜了(4-3)/4=0.25=25% 解析看不懂?免费查看同类题视频解析查看解答 相似问题 学校搞绿化建设需买树苗,毎棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵毎棵便宜多少钱? 学校搞绿化建设需买树苗,毎棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买...
3棵树苗共花16×3=48元 共得到了3+1=4棵树苗 平均没棵树苗48÷4=12元 平均每棵树苗便宜了 16-...
3棵树苗 = 16*3 = 48元 4棵树苗 = 16*4 = 64元 由于买3棵送一颗,我们就可以理解为 48元买...
16-(3×16)÷(3+1) =16-48÷4 =16-12 =4(元) 答:一次买3棵毎棵便宜4元. 故答案为:4元. 买3棵送1棵,也就是只需花买3棵树苗的总价,可以买到3+1=4棵树苗,先根据总价=数量×单价,求出买3棵树苗的总价,再根据单价=总价÷数量,求出优惠后的树苗单价即可解答. 明确买3棵送1棵,也就是只需...
答:每棵便宜4元。 已知每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵。那么买3棵树苗花费的钱数为:16×3=48(元)。因为买3棵送1棵,所以实际上用48元得到的树苗数量是3+1=4(棵)。则实际每棵树苗的价格为:48÷4=12(元)。原来每棵树苗16元,现在实际每棵12元。所以每棵树苗便宜的价格为:16-12=4(元)。答:...
16-16×3÷(3+1)16-48÷4 16-12 =4元 答:每棵便宜4元.先跟据总价=数量×单价,求出一次买3棵需要的钱数,这个钱数其实是买了3+1=4棵树苗,再根据单价=总价÷数量,求出买3棵送1棵后,每棵树苗的单价,最后用原来树苗单价减去优惠后树苗的单价即可解答。
3x16=48元 每棵便宜 16-48÷4 =16-12 =4元