某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下:甲:“罪犯是丙。”乙:“丁是罪犯。”丙:“如果我作案,那么丁是主犯。”丁:“作案的不是我。”据此回答下列
【答案】说假话的是丁,作案的是丙和丁。. 【解析】【分析】本题以某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审为话题设置相关情境,从《逻辑与思维》角度设置相关问题,考查考生对推理与演绎等知识的把握,考查学生科学思维、法治意识的核心素养,培养逻辑推理的兴趣和品质,激发公民政治责任感。【详解】本题设...
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。 如果以上断定为真,则以下哪项是真的( )。 A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是...
根据“四人的口供中只有一个是假的”这一条件,可知甲和丙的口供为真,由此可推出丁说假话,作案的是丙和丁D错误,乙和丁的口供互相矛盾,根据矛盾律,乙和丁的口供必有一假,则甲和丙的口供为真,作案的是丙和丁。故选:B。【小题2】A错误,根据“四人的口供中只有一个是真的”这一条件,符合排中律,“A”和...
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的?( ) A.说假话的是甲,作案的是乙B.说假话的是丁,作案的是丙和丁C.说假话的是乙,作案的...
[单选题]某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审.四人的口供如下:甲:案犯是丙.乙:丁是案犯.丙:如果我作案,那么丁是主犯.丁:作案的不是我.四个口供中只有一个是假的.如果以上断定为真,则以下哪项是真的? . A. 说假话的是甲,作案的是乙 B. 说假话的是丁,作案的是丙和丁 C. 说假话的是乙,作案...
由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。所以案犯是丙和丁。案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。回答分析说明类问题,主要按以下思路进行: 第一步,精析材料,把握主题。这是解题的基础,可有效避免“文不对题”、“答非所问”的现象。 第二步,围绕主题,回归教材。以...
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的,则以下