快克是一种复方制剂,化学名称是复方氨酚烷胺胶囊。主要成分是对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。治疗缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。其中的氯苯那敏成分可引起头晕嗜睡,服药期间要注意休息。 大...
快克也就是指常用的复方氨酚烷胺胶囊是一个复方制剂的药物,其中里面的成分就是包含有对乙酰基酚,另外还包含有金刚烷胺和氯苯那敏,人工牛黄,咖啡因。快克主要就是可以用于缓解普通感冒或者是流行性感冒引起了一些症状,比如有发热,四肢酸痛,打喷嚏,流鼻涕,鼻塞,咽痛等可以使用快克来缓解。要注意由于药物里面都含有对...
快克的主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄等。 对乙酰氨基酚通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素PGE1的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。盐酸金刚烷胺可以阻断甲型流感病毒脱壳及其核酸释放,影响病毒...
快克的主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏、人工牛黄和咖啡因。这些成分各自具有不同的药理作用,共同协作以缓解感冒症状。 对乙酰氨基酚:这是一种解热镇痛药,通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素PGE1的合成及释放,产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽和组胺等的作用...
快克,通用名为复方氨酚烷胺胶囊,是常用感冒药,口服,成人一次1粒,一日2次。主要成分有对乙酰氨基酚,金刚烷胺,咖啡因,马来酸氯苯那敏和人工牛黄。其中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗"A型"流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其...
1 对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,是常用感冒药“快克”的主要成分,其化学式为C8H9NO2,下列相关说法正确的是()A. 对乙酰氨基酚由碳、氢、氧、氮四种元素组成B. 对乙酰氨基酚由20个原子构成C. 对乙酰氨基酚中氢元素的质量分数最大D. 对乙酰氨基酚中碳氧元素的质量比为4:1 2对乙酰氨基酚是一种解热镇痛...
快克药物通用名为复方氨酚烷胺,复方氨酚烷胺中治疗鼻塞流鼻涕的成分是马来酸氯苯那敏。 复方氨酚烷胺是一种复方感冒药,主要的成分包括对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏片以及咖啡因等,可以改善感冒导致的发热、头痛、肌肉酸痛、流鼻涕、打喷嚏、鼻塞等症状。其中马来酸氯苯那敏属于抗组胺药物,可以减少鼻涕的分泌,改善...
快克感冒药成分详解,你知道多少? 快克感冒药是一种中西复方制剂,专为感冒研发的配方。它的主要成分包括:✅ 盐酸金刚烷胺 ✅ 对乙酰氨基酚 ✅ 马来酸氯苯那敏 ✅ 人工牛黄这些成分具体有什么作用呢?让我们一起来看看吧!⚠️ 注意事项:请仔细阅读药品说明书或在药师指导下购买和使用。禁忌:...
主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克. 快克中含有人工牛黄。人工牛黄具有解热、镇惊作用。 与西药配伍,可以增强解热镇痛药的解热、镇痛效果;有效降低病毒对金刚烷胺的耐药性。快克感冒药里面的成分有扑热息痛、扑尔敏、人工牛黄、咖啡因和盐酸金刚烷胺。扑热...