根据上表可知,690元减去570元所得到的钱数正 好是买一个足球和一个排球要用的钱数,再乘3即 可得到买3个足球和3个排球要用的钱数。 $$ ( 6 9 0 - 5 7 0 ) \times 3 \\ = 1 2 0 \times 3 \\ = 3 6 0 ( 元 ) $$ 答:买3个足球和3个排球要用360元。【代换问题】“等量代换”是...
体育老师去买球,若买1个篮球和1个足球,则应付118元;若买3个篮球和5个足球,则应付480元。求篮球和足球的单价。相关知识点: 试题来源: 解析 (480-118×3)÷(5-3) =(480-354)÷2 =126÷2 =63(元) 118-63=55(元) 答:篮球的单价是55元,足球的单价是63元。 本题考查了四则运算的应用。根据题意,...
王老师到体育用品商店去买球。如果他带的钱正好可以买4个篮球或5个排球或3个足球,那么价格最贵的是( )。 A. 篮球 B. 排球 C. 足球 答案: C 分析: [分析]总价÷数量=单价,题中总价一样,也就是被除数一样,那么除数较大,商较小,据此解答。 [详解]总价÷3>总价÷4>总价÷5,所以价格比为:足球>篮球>...
网上买球被派出所叫去是否严重要看情况。在网上买球应当是赌博行为,涉嫌违法犯罪,轻则行政处罚,重则可能会承担刑事责任。 赌博的法律界定标准关键要看主观上是否以营利为目的,客观上是否具有聚众赌博、开设赌场、以赌博为业的行为。对于虽然多次参加赌博,但输赢不大,不是以赌博为生活或主要经济来源的;或者行为人虽然...
法律分析:派出所传唤必须去,不去的,被传唤人无正当理由拒不接受或者回避传唤的,派出所应当经领导批准,依法执行强制传唤。一般是会被行政处罚的,严重的话,会构成赌博罪的,会负刑事责任的。赌债不受法律保护,一般难以追回。你本人也属于聚众赌博的犯罪嫌疑人,可以收集证据向警察举报,如果你能积极...
王老师去买球,如果买4个足球和6个排球要用570元,如果买5个足球和7个排球要用690元。如果买3个足球和3个排球要用多少元? 答案 【答案】如果买3个足球和3个排球要用360元。【解析】答:如果买3个足球和3个排球要用360元。 结果三 题目 21.张老师去买体育用品,如果买4个足球和6个排球要用570元;如果买5...
7.分析:810元比570元多的正好是买2个足球和2个排球的钱数,用除法可求出买1个足球和1个排球的钱数,再用乘法可求出买3个足球和3个排球的钱数。解答: (810-570)÷2*3=360 (元)相关推荐 17探究题王老师去买球,如果买4个足球和6个排球要用570元,买同样的6个足球和8个排球要用810元,那么买同样的3个...
王老师去买球,买了一个95元的篮球和一个82元的足球,他给售货员200元,应找回多少元? 试题答案 考点:整数、小数复合应用题 专题:简单应用题和一般复合应用题 分析:首先根据加法的意义,用95加上82,求出一个篮球和一个足球的总价是多少;然后用他付给售货员的钱减去一个篮球和一个足球的总价,求出应找回多少钱...
根据题意,可知1个足球和一个排球,需要690-570=120,所以三个足球和三个排球就需要120×3=360元 设
李老师带320元钱去买球,买了4个篮球以后剩下的钱正好买2个足球.一个篮球60元,一个足球的价钱是多少元? 试题答案 分析:根据“单价×数量=总价”求出买篮球的总价,进而根据“总费用-买篮球的总价=买足球的总价”求出买足球的价钱,进而根据“足球的总价÷足球的数量=足球的单价”解答即可. ...