朱芷怡说,店里的面包,所用原材料非常简单,都是常见的食材,主打纯天然,不含任何添加剂。因为是柴火烤出来,味道更香,加之用的食材比较好,所以价格比市面上的面包略贵,在28到35元不等。面包店每周会推新品。目前最受欢迎的是黄桃扭扭棒,一天能卖出七八十个,另外还有火腿芝士面包,来买的人也比较多。“线...
卖面包,最重要的不是直接卖,而是宣传。我有个朋友,卖面包的时候,总是在朋友圈发产品海报,告诉大家她在卖面包。她有7000人的私域,但一个节日活动下来,也卖不了多少个面包。我给她建议说,卖面包之前,一定要先吸引大家的注意,而不是直接吆喝。客户兴趣不够,你越吆喝,她越反感。具体做法可以分为4个阶段:规划期...
据杭州日报旗下每日商报,杭州一家“2元面包”店主方清康透露,店里的所有面包都是手工制作、现烤现卖的。店铺开业时间虽然不长,但生意却十分火爆。方清康表示:“我们现在每天都是供不应求,经常会出现顾客排队等面包的现象,最多的客人一个人就能买50个面包。”前来购买面包的顾客周先生表示:“我比较喜欢来...
此前,网传“开2元面包店毛利率在80%以上,能月入14万”。“胖大虎”的员工告诉记者,生意好的时候他们一天能卖3000多块钱,如果开学的话,一个月毛利润能达6万块钱左右。“小胖墩”的徐店长也表示:“(收入)比我们原来打工要强。”除了日常零售外,这些面包店还会接一些预定的大订单,“小胖墩”的徐店长提...
近日,稻香村在北京开了家“稻香村工坊”现烤直营店,主打一个新鲜烘焙、现烤现卖。老字号的脑子非常活络,要想激活品牌,要靠现烤,把点心制作的过程搬到消费者眼前,切切实实“演”一遍。 当下的烘焙赛道,可谓是难字当头,爱省钱的年轻人奔向了各大商超,盒马、山姆、沃尔玛,相比面包店十多块一个面包,商超烘焙可谓是...
“我们的卖点只有2个,一个是现烤现卖,一个是便宜。平均每个面包的成本在0.8—1元之间,每天的销量差不多是2000个。”徐健说,对于烘焙行业来说,最大的支出并非原材料,在于租金、人员运营等成本,开这样一家单价只有2元左右的面包店,选址非常重要。“目前我们每个月的房租5000多元,比起商场的租金肯定便宜...
县城的私房烘焙商家通过微信小程序来售卖面包,还推出预售机制。 只不过,一个200克的纯奶手撕包,就要22块钱,一个鼠标大小的碱水包,价格是15块往上;69块钱两个的贝果只有拳头大小,55块钱一个欧包里的馅料只有三分之一。 这些价格在县城,说是“天价”也不为过。与此同时,有些烘焙产品得等待长达半个月预售期,...
小妙招:卖套餐/面包/糕点,组合套餐,一周的面包搭配(可以搭配店里卖得好的几款产品),推出一个套餐价。比如原价3个产品加起来91元,套餐价69元;这个套餐还可以做成6选3;或者针对不同人群推出不同的套餐,比如多巴胺面包套餐,可以一起买5个。总之就是在现有产品基础上,主动提供套餐产品,提升客单价。
手撕面包、海苔肉松吐司面包月销都有10W+,价格竞争力很大。500g的手撕面包7.9元,300g的海苔肉松吐司6.9元,独立的小包装,也方便了分天食用。光一个抖音账号最近30天的直播销售额近300万。他们也是采取矩阵方式在抖音布局,不仅自己卖,也会联合达人带货来推。(图源:天猫)除了比比赞,巧师傅的抖音直播数据也...
还有一类面包产品很容易在线上卖爆,那就是夹心类产品。 不管是芝士乳酪、巧克力,还是紫薯芋泥和肉松火腿肠,大胆往你的面包里加,总会圈到品类爱好者。 夹心有几个好处。 一个是增加品类溢价,想想看普通可颂加个黑松露流心,是不是就像灰姑娘披上了白雪公主的嫁衣,身价立刻就...