预扣与原来的加成征收一致 每次收入减20%费用为收入额 【提示】稿酬再减按70%计算 特许 权使 用费 20% 收入额×20% 稿酬 【例2-3】某居民个人取得劳务报酬所得2000元。请依照现行税法规定计算该所得应预扣预缴税额。 (1)应纳税所得额(收入额)=2000-800=1200(元) (2)应预扣预缴税额=1200×20%=240...
其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。(2)减除费用劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。(3)应纳税所得额劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。【例题1】2019年8月王某为...
应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税: 预扣预缴个人所得税税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。 (2)稿酬所得的预扣预缴(70%收入,20%预扣率) 预扣预缴 税额计算公式 (按次计税) ①每次收入不超过4000元的: 预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额×预扣率=(每次收入-800)×70%×20...
题目 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。劳务报酬所得适用( )的超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用( )的比例预扣率。 * * * A.20% ~ 40%,20%B.20% ~ 35%,30%C.25% ~ 40%,20% 相关知识点: 试题来源: 解析 A 反馈 收藏 ...
②每次收入超过4000元的: 预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)×70% 提示: 两人或两人以上合写一本书出版的,按照每个人取得的稿酬,各自分别计算应纳个人所得税税额。 (2)关于“次”的规定 ①属于一次性收入的,以取得该项收入为一次。 ②属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。
②“稿酬所得”、“特许权使用费所得”预扣率:20%。 劳务报酬所得的预扣率 2、计算方法(分为两步) ①计算预扣预缴“应纳税所得额” ◆劳务报酬所得 每次收入不足4000元的: 预扣预缴“应纳税所得额”=(每次收入额-800) 每次收入在4000元以上的: 预扣预缴“应纳税所得额” =每次收入额*(...
②“稿酬所得”、“特许权使用费所得”预扣率:20%。 劳务报酬所得的预扣率 2、计算方法(分为两步) ①计算预扣预缴“应纳税所得额” ◆劳务报酬所得 每次收入不足4000元的: 预扣预缴“应纳税所得额”=(每次收入额-800) 每次收入在4000元以上的: ...
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得扣缴申报:___预扣预缴税款(1)收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额,其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。(2)减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800...
“费用”是指每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,费用按收入的百分之二十计算。 07 “允许扣除的税费”:填写按照个人所得税法及其他法律法规规定的,实际可扣除的税费。 08 劳务报酬预扣预缴适用税率与稿酬所得、特...
收入额的计算方法不同 预扣预缴时,劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得收入额为每次收入减除费用后的余额,其中,“每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按收入的20%计算”。稿酬所得的收入额减按70%计算。年度汇算清缴时,劳务报酬、稿酬、特许权使用费收入额为收入减除20...