公益性捐赠支出【基本规定】企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。这里的年度利润总额,是指企业按照国家统一会计制度的规
《企业所得税法》第8条规定;“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除”,A正确。《企业所得税法》第9条规定:“企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除”,B说法不完整。《企业所得税法》...
百度试题 题目某企业2019年年度会计利润总额为1000万元,实际发生的公益性捐赠为200万元,该企业可在所得税前列支的公益性捐赠支出是()万元 相关知识点: 试题来源: 解析 120
【2021考季】某居民企业2020年实现会计利润总额120万元,发生公益性捐赠支出10万元,2019年度结转公益性捐赠支出3万元;购买符合规定的环境保护专用设备一台,实际支付不含税价款50万元,取得增值税专用发票。假设当年无其他纳税调整项目,2020年该企业应缴纳企业所得税( )万元。
甲企业2021年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过12%、14%和8%。下列支出中,允许在计算2021年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。这里面的实际发生额怎么算?
甲企业2021年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过12%、14%和8%。下列支出中,允许在计算2021年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有()。这里面的实际发生额怎么算?
准予在企业所得税前扣除的利息费用=60+48=108(万元)。(4)购买安全生产专用设备的支出,应计入固定资产的成本并分期折旧在税前扣除;当月购进次月开始计提折旧,所以2015年不需计提折旧在税前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利润总额要调增30万元。公益性捐赠支出税前扣除限额=(170+30)×12%=24(万元),实际发生公益...
福利费不超过工资薪金总额14%的比例内据实扣除。 企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。税法允许抵扣的工会经费不能超过当年计税工资总额的2%。社保可以全额扣除。祝学习愉快! 2018-05-26 08:34:43 您好:福利费:比如为员工活动购买的奖品,教育经费...
题干:某医药制造企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2020年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益550万元,投资收益80万元;发生商品销售成本[1]2200万元,税金及附加[2]120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额670...
根据以上情况,山东汇金的营业收入24565000元,营业成本5000元,利润总额为24457985.68元,纳税调整如下: 1、工资费用:支付工资总额300万元,向工会组织拨付了10万元工会经费,实际支出了40万元职工福利费;其中,300万元工资福利费可全额扣除,且工会经费及职工福利费扣除额度限制在50万元以内。