9+11=20(元) 20-18=2(元) 答:他赚了2元钱。 本题考查加减法应用; 要求这只鸡他赚了多少元,用两次卖出的钱减去两次买回的钱即可。据题意可得第一次卖了9元,第二次卖了11元,共卖了9+11=20(元);第一次买回来花了8元,第二次买回来花了10元,共花了8+10=18(元),相减可得他赚了20-18=2(...
8+10=18(元) 9+11=20(元) 20-18=2(元) 答:他赚了2元钱。 解决此题也可用假设法解答:假设这个人有10元钱,用了8元买鸡后还剩2元,然后把鸡卖出得了9元,一共有11元;又用10元买回,还剩1元,以11元卖出还剩12元;12-10=2元。 1.本题属于逻辑推理问题,解决问题应用的知识点为:推理问题、假设法...
答案 :B [来源]:2011年河北[解析]根据公式,利润=售价-成本价,第一次8块买9块卖,赚了1块;第二次10块买11块卖,又赚了1块,共赚2块。相关推荐 1五、 第5题:一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块卖给另外一个人。问他赚了多少钱( ___ ___) A...
答案:第一次买卖赚了 1 元(9 8 = 1),第二次买卖又赚了 1 元(11 10 = 1),总共赚了 2 元。解题步骤 加减乘除混合运算法则定律是指在一个算式中,先进行乘除运算,后进行加减运算的规则。具体来说,先计算乘除法,再计算加减法。如果算式中有括号,则先计算括号内的运算。如果括号内还有括号,则先计算最内层...
解析 C 试题分析:要求这只鸡他赚了多少元,用两次卖出的钱减去两次买回的钱即可. 试题解析:11+9-(8+10)=20-18=2(元)答:这只鸡他赚了2元.故选:C.结果一 题目 一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块钱卖给另外一个,问他赚了( )元. A. 4 B. 6 ...
由题知,一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,此时赚了9-8=1元,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人,此时又赚了11-10=1元, 则一共赚了1+1=2元。所以答案选C。分析总结。 一个人花8块钱买了一只鸡9块钱卖掉了然后他觉得不划算花10块钱又买回来了11块钱卖给另外一个问他赚了元...
1.最初只有8块钱,最后你有11块了,所以是赚3块; 2.第一次买卖,主人公损失8块,获得一只鸡,第二次买卖;主人公获得9块,损失一只鸡;第三次买卖,主人公损失10块,获得一只鸡;第四买卖,主人公获得11块,损失一只鸡所以 整个产生的GDP国内生产总值是8+9+10+11=38元+4只鸡 ...
一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买了回来,11块钱卖给另外一个人。问他赚了多少钱( )A.3块B.2块C.1块D.0块
解析 考点: 逻辑推理 专题: 逻辑推理问题 分析: 把买进花的钱计作“-”,卖出得到的钱计作“+”,那么有:-8+9-10+11,计算即可. 解答: 解:-8+9-10+11=2(元) 答:他赚了2元. 点评: 此题应从数学角度来解答,把买进花的钱计作“-”,卖出得到的钱计作“+”,是解答此题的关键.结果...
1、解:9-8=1(元),11-10=1(元),1+1=2(元) 答:他赚了2元相关推荐 1一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一个人.问他赚了多少? 2(5分) 一个人花8块钱买了一只鸡,9块钱卖掉了,然后他觉得不划算,花10块钱又买回来了,11块卖给另外一...